X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 5 из 5  [ Сообщений: 116 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 25 лет реформ - а стоило ли стулья ломать?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:18 
Был в сети: 03 авг 2018, 23:17
Профи
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
snip6r
Где то я уже это слышал...
Так значить никакого кризиса не было ?

Все кризисы имеют чисто искусственное происхождение, сами по себе они не возникают, и СССР не был исключением.

Неправда , любое государство переживало и взлёты , и падения . В соответствии с ними менялось и отношение народа к власти . Особенно учитывая , что народ это не однородная масса .
Эпоха Петра1 взлёт? Да, несомненно, считается что так, однако ни кто не задумывается сколько душ загублено на этом взлёте, и между прочим в народе отношение к Петру1 было негативное, он произвёл слом русских традиций и своими рефрмами расколол общество на две части - западники и традиционалисты, последствия этого мы расхлёбываем до сих пор - это извечное противостояние поклонников запада и патриотов.
Зачастую взлётами являются на самом деле падения.

Конституция у нас практически без изменений советская .
Очевидно ты имеешь ввиду , что при Ельцине американские советники консультировали установление демократии в России ? Про это я знаю .

Я думаю ты с Луны свалился.
Кстати закон о ЦБ РФ тоже они писали, поэтому то правительство не может влиять на ЦБ и денежную эмиссию, как например Китай или СССР, наша страна НЕ СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО.
Финансами России, а значит и всей экономикой страны управляют из США, а конкретно ФРС США (по сути над государственная структура), ну а кому принадлежит ФРС, это уж только ленивый не знает.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:01 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
scrat
scrat писал(а):
Человечество никуда не идет. Оно меняется.
Второй закон термодинамики помните? Изолированная система всегда идёт по пути нарастания энтропии (хаоса). С чем сопряжён хаос, применительно к человечеству, напоминать нужно? Уменьшение энтропии возможно только при воздействии внешних сил или при совершении несамопроизвольного процесса. Иными словами, если человечество хочет развиваться, а не скатываться к пещерам и каннибализму, то ему нужны внешние факторы или внутренний стержень.
scrat писал(а):
Он и ответил - ему западло рядом с Дуровым стоять. Ну, не знаю - может с Макаренко или Колмогоровым больше понравится. Неважно что он там ответил - его вкусы -его личное дело. Вопрос в том, что если человек, как Вы удачно подметили занимается работой, да еще со смыслом, - он прогрессивен. Если он ищет врагов и причины, почему весь мир ополчился против него - он дуралей и параноик.
Разница в смыслах этой работы. Деятельность Макаренко способствовало повышению умственных способностей населения и критичности восприятия мира. Деятельность Дурова несёт противоположный заряд. Я бы рядом с Дуровым поставил создателей телепроекта "Дом 2". Наверно, тоже не бедные люди, ну и работают.

Nikon culpiks
Nikon culpiks писал(а):
Все кризисы имеют чисто искусственное происхождение, сами по себе они не возникают, и СССР не был исключением.
Позвольте с Вами не согласиться. Кризис - оборотная сторона капитализма, выравнивающая соотношение деньги/материальные продукты, избавляющая рынок от пузырей. СССР имел иммунитет от кризисов - плановое хозяйство. Кризис конца 80ых действительно был создан искусно, но благодаря совместным действиям внешних и внутренних сил.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:42 
Профи

Позвольте с Вами не согласиться. Кризис - оборотная сторона капитализма, выравнивающая соотношение деньги/материальные продукты, избавляющая рынок от пузырей. СССР имел иммунитет от кризисов - плановое хозяйство. Кризис конца 80ых действительно был создан искусно, но благодаря совместным действиям внешних и внутренних сил.

У этих сил (внешних и внутренних) были свои планы на общий пирог, и у них есть фамилии и имена, именно об этом я и писал, кризисы сами не появляются, их инициируют.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:40 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 6 лет 10 месяцев 23 дня
Nikon culpiks писал(а):

В чём заключается искусственность кризиса , ставшего спусковым крючком для Перестройки ? Саудовская Аравия типа пошутила ?
Nikon culpiks писал(а):
в народе отношение к Петру1 было негативное, он произвёл слом русских традиций и своими реформами расколол общество на две части - западники и традиционалисты
Старомосковская партия и партия западников-реформаторов (к которому относился клан Нарышкиных , из которого Пётр 1 и вышел) существовали до Петра 1. И в чём ты видишь слом русских традиций ? Бороды брить заставил ? Так и ста лет не прошло с его смерти , как бороды опять в моду вошли . Наверное русские традиции починились .
Nikon culpiks писал(а):
Кстати закон о ЦБ РФ тоже они писали,

Я не помню такого закона в конституции .
Мне стыдно :?
Напомни пожалуйста , в какой статье ?
Nikon culpiks писал(а):
Я думаю ты с Луны свалился.

Ладно хоть не с печки...
Крысь писал(а):
СССР имел иммунитет от кризисов - плановое хозяйство.

Позволь с тобой не согласится . Я помню в начале восьмидесятых , был резкий скачок инфляции , и где был твой иммунитет ?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:32 
Ветеран

snip6r писал(а):
Позволь с тобой не согласится . Я помню в начале восьмидесятых , был резкий скачок инфляции , и где был твой иммунитет ?
Особенности фрагментарного сознания не позволяют уловить весь текст целиком, выхватывая отдельные предложения? Я же написал, что
Крысь писал(а):
Кризис конца 80ых действительно был создан искусно, но благодаря совместным действиям внешних и внутренних сил.
Полагаю, Вы в курсе, что цена на нефть была искусственно снижена (внешний фактор), а поставки продовольствия искусственно задерживали (внутренний фактор) для создания напряжённой социальной обстановки.

Напомню, за время существования СССР мир пережил 2 крупных мировых кризиса: 30ые годы и 70ые, и они никоим образом не сказались на внутренних показателях нашего государства.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:39 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи

Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Цитата:

А что значит, резкий скачок инфляции, не подскажите? И что, собственно говоря, под инфляцией понимается?
Рост цен? В 2-3 раза или сколько?
Что такое "резкий скачок" можно проследить по этой таблице
Изображение
http://www.budgetrf.ru/Publications/Mag ... nov010.htm

А что такое иммунитет и экономическая устойчивость системы, можно наглядно увидеть здесь:
http://kaivg.narod.ru/
Изображение

И это при том, что уровень зарплат в СССР медленно, но рос, значительно обгоняя по темпам инфляцию.
Изображение
("Сборник статистических материалов", Москва, Финансы и Статистика, 1986 год)

Другое дело, если систему начинают расшатывать изнутри. Давление извне можно преодолеть, даже учитывая десятикратное превосходство капиталистов, но если внутри появляются паразиты и предатели, то последствия очевидны.
Если вы заболеете простудой, а я буду давать вам каждый день вместо лекарства маленькую дозу мышьяка, какова вероятность, что вы умрете от гриппа? :)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:32 
Профи

Я не помню такого закона в конституции .
Мне стыдно
Напомни пожалуйста , в какой статье ?

Вообще то это отдельный закон, вобщем мне всё ясно.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 19:48 
Профи

Крысь писал(а):
Полагаю, Вы в курсе, что цена на нефть была искусственно снижена (внешний фактор),

Насколько я знаю , падение цен на нефть , было вызвано конфликтом между Аравией и ОПЕКом . Подтверждения версии , что это событие было направлено против СССР , я не нашёл .
Но меня больше волнует другой вопрос: почему советскую экономику так легко завалили ?
Крысь писал(а):
а поставки продовольствия искусственно задерживали (внутренний фактор)

Почему то я не помню проблем с продовольствием , голода не было . Проблемы с распределением были , они начались в семидесятых .
Помню иностранцы удивлялись: в магазинах пустые полки , а в домах холодильники полные .
Крысь писал(а):
Напомню, за время существования СССР мир пережил 2 крупных мировых кризиса: 30ые годы и 70ые, и они никоим образом не сказались на внутренних показателях нашего государства.

Само собой кризис в плановой экономики проявит себя по другому , нежели в рыночной . Например нехватка жилья в рыночной приведёт к росту цен , в плановой - к росту очередей .
Начиная с семидесятых , с каждым годом всё больше товаров и услуг , переходили в разряд дефицитных . Если это не кризис , тогда что ?
grasss писал(а):
А что значит, резкий скачок инфляции, не подскажите?

В начале 80-х , бензин подорожал с 6-10 коп. до 30 . Так же ряд других товаров , но не так сильно .
Nikon culpiks писал(а):
Вообще то это отдельный закон, вобщем мне всё ясно.

А мне нет . Я ничего не понял .
Конституцию переписовали под диктовку американских советников , или нет ?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 02:28 
Был в сети: 03 апр 2016, 11:00
Опытный

Стаж: 8 лет 7 месяцев 11 дней
DiabloV писал(а):
РФ - вооруженные силы - 1млн человек

Нет, менее 800 тыс. чел.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Крысь писал(а):
androman писал(а):
Строить новую индустрию по лекалам 30-х - 50-х - просто не получится. Вот там действительно был экстрим) - которого в 21 веке совсем не нужно.
А по каким лекалам надо? Знаете более эффективную схему?

Лекала? Они есть у 15 самых развитых стран мира, а именно: государственно-корпоративный капитализм, базирующийся на ТНК: вертикально-интегрированных межотраслевых корпорациях, в которых доля государства составляет от 35% (США) до 50% (Европа).

Почитайте книгу Губанова "Державный прорыв". Довольно интересно, ленинский замах (ну не совсем, конечно, но с претензией)...

snip6r писал(а):
"Перестройку" не от нечего делать затеяли , а в попытке преодолеть кризис .

Вы шутите что-ли? Перестройку затеяли чтобы легализовать теневые капиталы и открыто пользоваться богатством, ну и настрогать еще больше бабла, конечно...

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
snip6r писал(а):
Так значить никакого кризиса не было ?

По Губанову, был кризис хозрасчетного капитализма, к которому СССР перешел в 60-х годах. Но главное - специально организованный теневиками и частью партхозноменклатуры кризис распределительной системы, товародвижения. Предприятия и колхозы ведь работали как обычно, товарной массы в конце 80-х меньше не стало, просто до магазинов она бОльшей частью не доходила, оседала на базах и складах, которые ломились от изобилия...

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 18:16 
Профи

androman
Я с удовольствием бы подискутировал с тобой , с Губановым не хочу .

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 21:58 
Опытный

Да, но я очень мало знаю и понимаю на профессиональном уровне, мои представления о мире, во многом, базируются на чужом мнении, мнении профессионалов.

Еще мнение профи, по поводу перестройки. Андрей Фурсов, оччень грамотный в своей сфере человек.

http://www.contrtv.ru/common/3623/

...К 1986 году, когда США обрушили цены на нефть, было проедено советское прошлое. Здесь у номенклатуры тоже было два варианта. Номенклатура могла затянуть пояса потуже и вернуться на уровень потребления начала- середины 60-х годов или превратить себя из статусной группы, из квазикласса в класс, обрести собственность и постараться интегрироваться в мировую систему. Был сделан выбор. Началась перестройка...

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:37 
Профи

androman писал(а):
Да, но я очень мало знаю и понимаю на профессиональном уровне, мои представления о мире, во многом, базируются на чужом мнении, мнении профессионалов.

В этом мы с тобой равны и наверняка у тебя есть свои мысли , своё мнение о происходящем . Вот это интересно .
А переписывать чужие мысли ...
В качестве цитат , как костыли для своих , но не злоупотреблять .
androman писал(а):
К 1986 году, когда США обрушили цены на нефть

Как я уже писал ранее , найти подтверждения этому , мне не удалось .
androman писал(а):
Здесь у номенклатуры тоже было два варианта. Номенклатура могла затянуть пояса потуже и вернуться на уровень потребления начала- середины 60-х годов или превратить себя из статусной группы, из квазикласса в класс, обрести собственность и постараться интегрироваться в мировую систему. Был сделан выбор.

Выбора не было . Попытка "затянуть пояса потуже" привела бы к социальному взрыву . А так у них была надежда сохранить всё под контролем . И ведь почти удалось , Ельцин со товарищи всю малину ......

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:38 
Опытный

"затянуть пояса потуже" - имеется ввиду, что это надо было сделать номенклатуре) Перестройка была, таким образом, неизбежной.

Просто надо почитать, пройдя по ссылке. Суть в том, что номенклатура потребляла существенную часть ВВП и, столкнувшись с кризисом (резкое падение валютных поступлений в СССР), могла либо умерить свои аппетиты, либо "обнаглеть" и хитростью и силой сохранить свою часть ВВП в качестве личного потребления и накоплений, силой же и хитростью принудив народ, соответственно, уменьшить свою долю в потреблении...

И неудивительно, какой из этих вариантов хозяева жизни, в итоге, выбрали.

В итоге, поскольку аппетит приходит во время еды, старая (партхозноменклатура) и новая (олигархи) правящие группы захватили куда бОльшую часть общественного пирога, оставив народу крохи.

Путин национализировал в 2001-м часть природной ренты (не национализировав бОльшую часть собственности олигархов, к сожалению) и, на фоне роста добычи углеводородов и роста цен на них, обеспечил экономический рост. Рост без развития.

После выборов 12 года он, к сожалению, поддался давлению олигархов и их заокеанских хозяев и теперь идет новая приватизация...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 00:30 
Ветеран

androman писал(а):
После выборов 12 года он, к сожалению, поддался давлению олигархов и их заокеанских хозяев и теперь идет новая приватизация...
Что его сподвигло? И что уже успели приватизировать?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:19 
Профи

androman писал(а):
"
Путин национализировал в 2001-м часть природной ренты (не национализировав бОльшую часть собственности олигархов, к сожалению) и, на фоне роста добычи углеводородов и роста цен на них, обеспечил экономический рост. Рост без развития.

У вас полное не понимание происходящих процессов.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 19:13 
Профи

androman
Когда и где такое было , что бы власть предержащие в заботе о народе себе , а не народу пояса затягивали ?
Утопия !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5