X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рахит у ребенка
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 03:18 
Был в сети: 15 янв 2016, 16:26
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 7 месяцев 15 дней
Рахит у ребенка

Последний раз редактировалось lol_208 26 авг 2011, 03:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Рахит у ребенка
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 18:56 
Был в сети: 18 сен 2018, 12:29
Опытный

Стаж: 7 лет 1 месяц 16 дней
Думаю тема актуальна для многих... нам 4,5 мес, поставили диагноз рахит,анализ мочи по Сулковичу отрицательный....с месячного возраста принимаем аквадетрим по 1 кап. в день.... один педиатр сказал,что витамин Д-это жирорастворимый витамин и для его усвоения небходим жир, а водные растворы этого витамина,в т.ч. и аквадетрим, просто напросто не усваиваются.... а масляных растворов в продаже нет... ищу в интернете инфу.... нахожу препарат Вигантол - масляный раствор вит.Д, седня спрашивала в 2 аптеках - нету....кто-то заказывает Вигантол по интернету,привозят из Германии...1 заказ - 10 флаконов по 10 мл -5000 руб.... а в московских аптеках по 200 руб. за флакон ....есть ветеринарный препарат Виттри,но сказали,что за точным количеством содержащихся в нем витаминов никто не следит.... вот и думаю,что делать...вроде и лето скоро,загорать будем и все восстановится.... а зимой опять все заново....
Напишите что вы давали своим малышам....

Заголовок сообщения: Re: Рахит у ребенка
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 19:21 
Был в сети: Вчера, 11:48
Профи
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
посмотрите препарат Мульти-табс беби - в нем витамины А, Д, С. Витамин Д на масляной основе.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:33 
Опытный

я читала про этот препарат,но что-то не нашла информации,что он на масляной основе... посмотрю еще раз...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:46 
Был в сети: Вчера, 11:48
Профи

Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
у нас аллергия на Аквадентрим, поэтому нам в аптеке порекомендовали Мульти-табс Беби, сказали что он на масляной основе.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:17 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев 30 дней
astrogirl
рахит ставят почти всем, легкая форма есть у практически всех малышей. Какие признаки рахита есть у Вашего малыша? Не заморачивайтесь сильно, зимой Вы про него и не вспомните.
Для достаточного образования в коже витамина Д хватает часовой прогулки с открытым лицом и руками. Прогулка должна быть до 11 часов утра - максимальное количество ультрафиолета. Сейчас если тепло на улице можно рукава закатывать до локтя. Даже в пасмурную погоду УФ лучи хорошо поступают к нам, поэтому это должна быть постоянная процедура. А летом вообще в одном памперсе и панамке можно в коляске загорать. Выходите на сон ребенка и загорайте :)
Еще - ребенок на грудном или искусственном вскармливании? Если грудное - то сами также - загорайте. Лицо, руки по погоде максимально открыты. Если смесь - то во всех смесях есть витамин Д в составе (можете почитать на упаковке) в достаточном количестве. Начнете прикорм - добавляйте везде оливковое масло. У меня младший настолько к нему привык, что просит налить ему в ложечку и выпивает (мням-мням говорит :) )...Это еще плюс к работе кишечника :)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:38 
Был в сети: 07 сен 2018, 15:58
Ветеран

Стаж: 7 лет 11 месяцев
Dr. BAN+100000

Вот именно не заморачивайтесь.....когда у меня родилась дочька (ферваль), через 3 мес. она приболела и вызвали скорую, врач пришёл, осмотрел, и сказал:"Вы знаете, у вас рахит!, вы даете витамин D, т.к. у вас ребенок зимний",а мне кто сказал, что надо давать, ну я соответственно ничего не давала, и потом не давала ничего, просто когда солнышко вышло принимали солнечные ванны (прямо дома у окна), и плюс просто витамины (комплекс), и все.....сейчас всем рахит ставят, не пичкайте ничем, только все натуральное.....солнце, воздух, вода и правильное сбалансированное питание.....Сейчас ребенку 5 лет, никаких рахитов у нас нет и не было.....ДУРЬ ВСЕ ЭТО.....Не болейте. :)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:43 
Был в сети: 19 сен 2018, 09:53
Опытный

Стаж: 7 лет 8 месяцев 3 дня

Предупреждения: 1
я давала еще рыбий жир. Но не в капсулах (они для взрослых), а в пузырьке, он из тресковых рыб, можно с 1 месяца. Стоит 50-60 рублей, но не во всех аптеках есть. Примерно вот такой http://www.medgorodok.ru/popup/druginfo,4866.html

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 17:16 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 8 лет 9 месяцев 3 дня
Товарищи, не надо совсем уж к рахиту легкомысленно относиться, и говорить- что ерунда- пройдет как насморк.
Я видела детей с тяжелым рахитом, у которых просто череп мягкий, не говоря уж о неврологических нарушениях.
К тому же, существуют другие причины рахита, кроме недостаточной инсоляции и недостаточного алиментарного поступления (с пищей), например, синдром мальабсорбции (нарушение кишечного всасывания), отсутствие выработки фермента (1,25-дигидроксихолекальциферола), повышенной потери фосфора (при гипофосфатемическом витамин D-резистентном рахите, синдроме Фанкони), отсутствия щелочной фосфатазы при гипофосфатазии, рахит недоношенных детей.
Существует еще витамин-Д-резистентный рахит, не поддающийся терапии витамином Д, но это наследственная аномалия.

astrogirl, вы не пугайтесь))
Какой степени рахит? Почему принимаете по 1 капле (это считается профилактической дозой), вам нужна лечебная.
Аквадетрим усваивается!, не знаю, что там ваш педиатр сказала. Видимо, нужна большая дозировка, в зависимости от степени тяжести- проконсультируйтесь с другим что ли педиатром для назначения лечения.
Ну и - больше гулять!!!, сейчас скоро будет солнышко))
Еще вам возможно потребуется более раннее введение прикормов (соки и фруктово-овощные пюре (т.к. при рахите часто встречаются нарушения витаминного обмена, особенно витаминов группы В и С), (уже видимо вам можно), так же более раннее введение яичного желтка (содержит много жирорастворимых витаминов и микроэлементов).
На каком вскармливании находится ребенок- ГВ или смесь. Это тоже нужно учитывать при назначении дозы вит.Д.
Насчет ветеринарного препарата Виттри- даже не думайте, а то можете довести до гипервитаминоза Д- что еще хуже.
Насчет рыбьего жира- тоже, я бы не советовала точно в таком возрасте, он с года вроде, а то тоже можно передоз случиться.

astrogirl писал(а):
Напишите что вы давали своим малышам....

Я давала по капле всегда (мы зимние), около года нам уважаемый мной доктор усмотрел какие-то признаки- прописала небольшим курсом по 2 капли.

Последний раз редактировалось lol_208 27 апр 2012, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 17:29 
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев 5 дней
Мы тоже "зимние". Давала несколько месяцев Аквадетрим.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:30 
Был в сети: Вчера, 20:59
Опытный

Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Я даю с 1 месяца по 2 капли аквадетрима.
Но ведь, важно еще, чтобы и кальций присутствовал в нужной дозе.
Сходите со всеми анализами в НИИ, педиатр Федорова Л.Г. Уж на счет рахита - даже скажет, когда он начался, если он есть у Вашего ребенка.
Как педиатр рахит поставила? Родничок увеличился?, размягчились кости черепа у родничка? А невролог ничего не заметила?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:51 
Ветеран

а у меня оба зимние и как-то обошлись БЕЗ препаратов... и вроде без проблем всяческих ТТТ

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 23:15 
Был в сети: 28 сен 2017, 23:23
Опытный

Стаж: 7 лет 1 месяц 3 дня
Рахита нам как такового не ставили. Но некоторое время были мягкими кости родничка. Увеличили дозу препарата Аквадетрим до 2-х -3-х капель. Гулять стали больше. А еще нам врач в качестве профилактики рахита массаж советовала. Также курсом проделали. Уж не знаю насколько массаж помогает, но за что купила за то и продаю. Сейчас т-т-т с родничком все в порядке.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 12:01 
Опытный

спасибо всем за отзывы....я уже немного поуспокоилась по этой теме.... мы искуственники,и у нас был или есть(точно не знаю) протейный дисбактериоз(вот тока сегодня закончили пить соответствующий бактериофаг), поэтому наш участковая сказала, что именно из-за него аквадетрим и не усваивается и посоветовала продолжать давать аквадетрим по 1 кап в день, больше гулять,загорать, и чуть позже сдать повторный анализ мочи по Сулковичу...а платный педиатр-невролог сказал давать лимонный сок ребенку,чтоб усваивался кальций,которого,по его словам,в смеси достаточное количество...(не давала и не собираюсь), проявление рахита...немного размягчены кости черепа(не знаю где точно,щупала не я)., пугливость,поверхностный тревожный сон, вытерты волосы на затылке,потливость головы и спины..... начала пеленать ребенка на сон...тока так спасаюсь,иначе не спит, истерики закатывает....начала вводить прикорм,успела только кабачок и гречневую кашу.
В данный момент аквадетрим не даю,в дождливый день даю мультитабс по 5 кап.(действительно содержит триглицериды,т.е жир), на солнышке - загораем..... про желток - думаю рановато,про оливковое масло и рыбий жир - почитаю дополнительно, про педиатра из НИИ возьму на заметку...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:05 
Опытный

массаж очень помогает при рахите, поскольку лучшее усвоение кальция идет в движении, поэтому массаж всегда назначают, малявам, а по старше деткам гимнастику лечебную. Причем кальций лучше усваивается во второй половине дня, потому почти во всех примерных меню прикорма, творог на полдник дают - лучшее время.
У меня второму ребенку вопрос по рахиту ставили в год - так и зубы лезли и не потели и спали нормуль и родничок зарастал как положено, а тонус мышечный низкий - диагноз поздний рахит. Назначили хорошие (дорогие, само собой) витамины с кальцием в хелатной форме. Аквадетрим я и так давала, массаж тоже делали.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:26 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 8 лет 9 месяцев 3 дня
astrogirl
А почему вы не даете Аквадетрим постоянно? 1 капля- это профилактическая доза, вы боитесь каких-то осложнений от него?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:41 
Опытный

Мне, кстати, педиатр говорила, да и не от одного врача я это уже слышала, что даже летом детям до года в облачную погоду надо давать по 1 капле аквадетрима. Вот, не знаю давать ли после года так - наверное, буду давать все же. Если получится съездить к Федоровой до их отпуска, все выспрошу.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:22 
Опытный

lol_208 писал(а):
astrogirl
А почему вы не даете Аквадетрим постоянно? 1 капля- это профилактическая доза, вы боитесь каких-то осложнений от него?

просто вместо него сейчас даю мультитабс...в летние месяцы насколько я знаю, вообще витамин Д не дают...никакой...
сегодня услышала о том,что хоть лимон и цитрус, но он не аллергенен,т.к. желтый....но что-то мне не верится

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:30 
Ветеран

зря не верите :) это действительно так. Лимон - продукт не аллергенный.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:04 
Был в сети: Вчера, 16:56
Опытный

Стаж: 6 лет 8 месяцев 21 день
помогите мне разобраться! нам 6 мес. у нас зарос родничок уже. он с рождения маленький. сдавали мочу по сулковичу - отрицательный. но это было 2 мес назад. пропили аквадетрим месяц по 2 капли и теперь даю по одной. на след.неделе еще раз сдадим анализ. если нехватка вит.Д то сколько капель давать? раньше боялись больше двух давать тк родничок маленький. а сейчас можно уже не бояться?

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:51 
Опытный

Я бы на Вашем месте сходила бы к хорошему педиатру или неврологу. А зубы лезут? спит нормально ребёнок? Если жалоб нет, а не нравится только анализ, я бы давала только профилактическую дозу в 1 каплю летом, и в солнечные дни не стала бы вообще давать, если хотя бы два часа бываете на улице.