X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 8 из 12  [ Сообщений: 292 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 12:42 
Был в сети: 06 май 2013, 12:55
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 17 дней
Василиса37
да без проблем дозвонится можно.

Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:11 
Профи

Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
тогда подскажите телефончик, пожалуйста.
Желательно Ленинский район.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:12 
Ветеран

на память 41-08-22, а там уж спросите

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:11 
Профи

Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
дозвонилась, спасибо. Документы не нужны. Просто заполняем п 4.4 и всё :dance:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:47 
Был в сети: 12 фев 2019, 19:31
Коммерсант

Стаж: 11 лет 2 месяца
Выставили мне счёт на оплату, по моему мнению - неправильный, а главбух той организации говорит, что всё правильно и доводов моих не слушает. Выскажите, пожалуйста, своё мнение, правильно ли проведены расчёты в счёте? Если неправильно - то что?
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 22:41 
Ветеран

Все верно в счете, а в чем сомнения?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:30 
Был в сети: Вчера, 13:24
Профи

Стаж: 9 лет 1 месяц 21 день
Счет, скорее всего, выписан в бух программе (очень похоже на 1С), в которой установлен обратный метод расчета, а округление цены до копеек. Если посчитать прямым расчетом (т.е. количество х цена = сумма), то итог получится несколько другой.
Также есть подозрение, что товар продан упаковкой. Цена упаковки 11580, в т.ч. НДС. Ну так и надо было написать в счете: единица измерения - упаковка, а цена - цена за упаковку. Или если всё - таки штуки, то цену написать с точностью до 4-5 знаков после запятой...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:34 
Ветеран

Цитата:
Или если всё - таки штуки, то цену написать с точностью до 4-5 знаков после запятой...

только вот смысла в этом никакого нет

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:54 
Профи

Джордж писал(а):
Цитата:
Или если всё - таки штуки, то цену написать с точностью до 4-5 знаков после запятой...

только вот смысла в этом никакого нет

Ну, надо еще накладную смотреть и сч.-ф.. Если там также, то:
На упрощенке, да еще 6%, на вмененке - смысла не имеет.
А если на общей системе:
Чисто арифметически, необоснованные затраты в размере 3 руб 56 копеек. =>
недоплата по налогу на прибыль 71 копейка.
Если НДС возмещался с этой суммы, то 64 копейки незаконного возмещения.
Для налоговой мелочь, но приятно... :lol:
Кроме того, в учете будут болтаться эти копейки. Не удобно...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 12:09 
Ветеран

Consult
вы явно не бухгалтер.
Никто никогда в документах на цены не сморит, только на итоговые суммы. - а там то расхождений никаких быть не может.
//
Хотя математически проблема "гульнувшей" копейки в НДС существует в многострочных документах, но это ни на что не влияет

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:16 
Профи

Джордж писал(а):
Consult
вы явно не бухгалтер.

вы явно не экстрасенс! :)
Джордж писал(а):
Никто никогда в документах на цены не сморит, только на итоговые суммы. - а там то расхождений никаких быть не может.

То что при проверке делают определенную выборку и не всегда делают пересчет это факт. Но это не значит, что когда придут к конкретному гражданину, чисто случайно не выпадет именно такой документ и, чисто случайно, его не пересчитают (на моей памяти пересчитывали и неоднократно).
В данном примере сумма не значительна, а когда количество товара будет около миллиона штук, то сумма нарушения уже не рубли, а тысячи рублей.
Джордж писал(а):
Хотя теоретически проблема "гульнувшей" копейки в НДС существует, но это ни на что не влияет

Кроме теоретической проблемы с НДС есть и другие аспекты:
Любые затраты формируют себестоимость. От размера себестоимости зависит прибыль (налог на прибыль - 20%). От размера прибыли зависят дивиденды учредителям (НДФЛ с дивидендов - 9%).
Соответственно стоит говорить и о таких налоговых рисках.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:22 
Ветеран

Цитата:
То что при проверке делают определенную выборку и не всегда делают пересчет это факт.

Зачем кому-то делать перерасчет и на основании чего?

Цитата:

Налоговых (да и любых других) рисков тут 0 целых 0 десятых, как ни крути.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:47 
Профи

Джордж писал(а):
Цитата:
То что при проверке делают определенную выборку и не всегда делают пересчет это факт.

Зачем кому-то делать перерасчет и на основании чего?

Например, налоговому инспектору, на основании постановления о налоговой проверке, чтобы палку себе заработать.

Джордж писал(а):
Цитата:

Налоговых (да и любых других) рисков тут 0 целых 0 десятых, как ни крути.

В данном случае риск минимален и стремится к нулю, но он существует. Опять же, всё будет зависеть от степени пристрастности.

п.с.:
Мы с Вами, Джордж, похоже всё равно останемся при своих мнениях.
Но лично я на месте [email protected]а попросил бы переделать. Всё-таки 1000 х 9,81 =9810...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:54 
Ветеран

Цитата:
Например, налоговому инспектору, на основании постановления о налоговой проверке, чтобы палку себе заработать.

Это ответ ни о чем. А НК РФ, в ПБУ используется понятие стоимость материалов, а не цена

Цитата:
В данном случае риск минимален и стремится к нулю, но он существует. Опять же, всё будет зависеть от степени пристрастности.

и в чем же он выражается? Никто из-за копейки не будет напрягаться - ни налоговый инспектор, ни кто-то еще.
А если и будет, 1 копейка - это не риск, больше бумаги уйдет

Цитата:
Но лично я на месте [email protected]а попросил бы переделать.

Я бы на месте поставщика [email protected]а послал бы его куда подальше, вместе с его бухгалтером

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:25 
Профи

Джордж писал(а):
Цитата:

Это ответ ни о чем. А НК РФ, в ПБУ используется понятие стоимость материалов, а не цена

Всё правильно! А стоимость вы как формировать будете?
Ведь стоимость 1 единицы это собственно цена + транспортные расходы, приходящиеся на 1 единицу + накладные расходы +- курсовые разницы и т.д., приходящиеся на 1 единицу.
Вот разница в 3 рубля 56 копеек это у вас что будет: накладные расходы или курсовые разницы?
Джордж писал(а):
Цитата:

и в чем же он выражается? Никто из-за копейки не будет напрягаться - ни налоговый инспектор, ни кто-то еще.
А если и будет, 1 копейка - это не риск, больше бумаги уйдет

Вам ни разу не приходили письма счастья с 2 копейками неуплаченных пеней?
И потом, бывают в жизни ситуации, когда больше прицепиться не к чему, а прицепиться надо. Например приказали оштрафовать или личная неприязнь.
Джордж писал(а):
Цитата:
Но лично я на месте [email protected]а попросил бы переделать.

Я бы на месте поставщика [email protected]а послал бы его куда подальше, вместе с его бухгалтером

Часто вы сами так со своими клиентами поступаете? Думаю нет.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:33 
Ветеран

Цитата:
Всё правильно! А стоимость вы как формировать будете?
Ведь стоимость 1 единицы это собственно цена + транспортные расходы, приходящиеся на 1 единицу + накладные расходы +- курсовые разницы и т.д., приходящиеся на 1 единицу.
Вот разница в 3 рубля 56 копеек это у вас что будет: накладные расходы или курсовые разницы?

Стоимость я не формирую, я беру ее готовую из документов поставщика. Каким тут боком цена указанная в документе?
В учете цена единицы никто не учитывается и не отражается.

Если уж больно хочется как-то учесть транспортные расходы - то они опять же учитываются общей суммой и распределяются на общую стоимость товара.

Что за накладные расходы вы имеете в виду - непонятно

Цитата:
Вам ни разу не приходили письма счастья с 2 копейками неуплаченных пеней?
И потом, бывают в жизни ситуации, когда больше прицепиться не к чему, а прицепиться надо. Например приказали оштрафовать или личная неприязнь.

Приходят регулярно. Совершенно не напрягают - ни бухгалтера ни руководителя. Не лень инспектору выявлять эти копейки и писать в акте - пусть занимается.

Цитата:
Часто вы сами так со своими клиентами поступаете? Думаю нет.

Учитывая что на 100 нормальных клиентов может один такой проблемный появится с закупкой на копейки.
Запросто пошлю куда подальше, надо больно с такими клиентами нянчится.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:36 
Профи

Джордж
Мы уже отдалились от темы.
Человек спросил: правильно ли оформлен счет?
Вы сказали да, а я сказал нет.
Оба высказали мнение. Оба обосновали его. Пусть товарищ дальше сам решает.

п.с.: У бухгалтера может быть 2 мнения. Одно его - другое неправильное ;)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:37 
Ветеран

Consult
ок.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 18:33 
Коммерсант

Эх..., я и не ожидал, что мой вопрос вызовет такую полемику!
Спасибо Вам господа Джордж и Consult! Хотя к консенсусу вы так и не пришли.
Мои сомнения по этому счёту - математическая ошибка: 1000 шт. х 9,81 р. = 9813,56 р. которую бухгалтер поставщика не захотела объяснить.
Тут Consult попал в точку: [quote=Consult]Счет, скорее всего, выписан в бух программе (очень похоже на 1С), в которой установлен обратный метод расчета, а округление цены до копеек. Если посчитать прямым расчетом (т.е. количество х цена = сумма), то итог получится несколько другой.[/quote].
Моя позиция основывается на следующем...
Давайте вспомним как формируется НДС - если я не ошибаюсь, это говорится в Статье 168 НК РФ "Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю", там явно указано:
Цитата:
...дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога
а бухгалтер поставщика действовала с точностью наоборот: она выделила НДС из цены товара, что противоречит указаниям НК РФ и вызвало путаницу в округлении. В счёте фактуре, разумеется, будут те же цифры.
В 1С в приходе можно исправить суммы так, что получится как в счёте поставщика, но если заводить цену штуки в номенклатуру, то 1С автоматически рассчитает "Всего к оплате" на 4,2 р. меньше, и куда мне эти лишние 4,2 р. девать?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 19:28 
Ветеран

Цитата:
а бухгалтер поставщика действовала с точностью наоборот: она выделила НДС из цены товара, что противоречит указаниям НК РФ и вызвало путаницу в округлении. В счёте фактуре, разумеется, будут те же цифры.

это ничему не противоречит, это элементарная математика. забудьте про цену. Смотрите на итоговые цифры - в них все в порядке. Получите сч/ф или накладную там сумма без НДС тоже не будет соответствовать произведению цены и количества

В подтверждение моих слов. ну сделают вам в счете цену с 4-мя знаками - это что-то принципиально поменяет?

Цитата:
В 1С в приходе можно исправить суммы так, что получится как в счёте поставщика, но если заводить цену штуки в номенклатуру, то 1С автоматически рассчитает "Всего к оплате" на 4,2 р. меньше, и куда мне эти лишние 4,2 р. девать?

И еще раз - не надо никогда никуда заводить цены, забудьте про них. Заводите количество итоговые суммы (сумма с НДС наиболее удобна) по позиции. Это и удобнее и правильнее.

Вы так об НДС переживаете. Вы вообще плательщик НДС?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:36 
Коммерсант

Джордж писал(а):
это ничему не противоречит, это элементарная математика. забудьте про цену. Смотрите на итоговые цифры - в них все в порядке. Получите сч/ф или накладную там сумма без НДС тоже не будет соответствовать произведению цены и количества
Это Вам в магазине продадут две булочки по 10 р. а итоговая цена будет 21 р., и также скажут - "Вы забудьте про цену. Смотрите на итоговые цифры - в них все в порядке!" Такая же ситуация и у меня, мне ненавязчиво предлагают заплатить на 4,2 р. больше.
Джордж писал(а):
Вы так об НДС переживаете. Вы вообще плательщик НДС?
Я на УСН 15%, НДС идёт в расходы, и в КУДиР должен записываться отдельной строкой, иначе штраф, что-то около 30000 р.
Джордж писал(а):
В подтверждение моих слов. ну сделают вам в счете цену с 4-мя знаками - это что-то принципиально поменяет?
Мне не надо четыре знака после запятой, я, конечно, не матёрый бухгалтер, но вроде, цены положено указывать с точностью до копейки, а не до сотой доли копейки. Кстати интересную идею Вы подкинули - завтра попробую в номенклатуре 1С ввести цену с четырьмя цифрами после запятой. Получается, что в номенклатуре у поставщика цена за этот товар - 9,81356 р., аж пять цифр после запятой!
А вообще я предложил бухгалтеру поставщика сделать всё правильно, вот так:
Изображение
тут я разделяю позицию Consult, но, почему-то бухгалтер поставщика сказала что так неправильно!? Я в шоке!

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:04 
Ветеран

Цитата:
Это Вам в магазине продадут две булочки по 10 р. а итоговая цена будет 21 р., и также скажут - "Вы забудьте про цену. Смотрите на итоговые цифры - в них все в порядке!" Такая же ситуация и у меня, мне ненавязчиво предлагают заплатить на 4,2 р. больше.

не верю!!!! У поставщика цена единицы товара 11,58 с НДС. Большинство поставщиков дают цены с НДС.
И это не магазин, поставщик вам ничего не должен

Цитата:
иначе штраф, что-то около 30000 р.

это ложь. Вам не надо забивать себе голову чужим НДС - достаточно записать в КУДиР тот НДС что в документах поставщика

Цитата:
Кстати интересную идею Вы подкинули - завтра попробую в номенклатуре 1С ввести цену с четырьмя цифрами после запятой.

не получится. Еще раз у поставщика цены включая НДС!!!

Цитата:
почему-то бухгалтер поставщика сказала что так неправильно!

потому что никто не будет из-за вас одного такой ерундой заниматься.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:37 
Коммерсант

Джордж писал(а):
У поставщика цена единицы товара 11,58 с НДС. Большинство поставщиков дают цены с НДС.
В общем я пришёл к следующему выводу для себя: бухгалтера игнорируют НК РФ и вместо того, чтобы к цене товара прибавлять НДС, как указано в НК РФ, делают по своему - из цены товара выделяют НДС. И так будет продолжаться до тех пор пока налоговая на это будет закрывать глаза и никого за это не будет наказывать.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:43 
Ветеран

[email protected]
да ни придумывайте себе проблем на ровном месте. Нет тут никаких нарушений и глаза закрывать не на что. Да и вообще, вы не плательщик НДС, вам этими вопросами вообще не надо голову забивать.

Цитата:
тобы к цене товара прибавлять НДС

А вот это вы сами придумали, в НК РФ такого нет

З.Ы. Люди 20 лет НДС считают и проблем не знают, вы же вдруг чего-то там себе напридумывали и открывает Америку - дескать все НДС неправильно считают и налоговая об этом не знает

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:33 
Коммерсант

Джордж писал(а):
[email protected] писал(а):
чтобы к цене товара прибавлять НДС

А вот это вы сами придумали, в НК РФ такого нет
З.Ы. Люди 20 лет НДС считают и проблем не знают, вы же вдруг чего-то там себе напридумывали и открывает Америку - дескать все НДС неправильно считают и налоговая об этом не знает
Повторюсь:
Статья 168 НК РФ "Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю", там явно указано:
Цитата:
...дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога
Так как стоимость товара (без НДС) устанавливается с точностью до копейки, то и проблем с неправильной итоговой суммой из-за операций округления небыло бы.
А обращаю внимание на такие мелочи, потому что только ещё вникаю в бухгалтерию, учил меня бухгалтер старой закалки и взгляд у меня ещё "не замыленный".

Страница 8 из 12 [ Сообщений: 292 ]