X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 3 из 7  [ Сообщений: 152 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Космос - будущее или прошлое?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 20:16 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 13 дней
Mike, а как Вы предлагаете развивать ракетостроение, не вкладывая в него деньги? :WH:

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:03 
Был в сети: 01 июн 2014, 19:17
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 10 месяцев 8 дней
Легендарный Байконур

Космодром «Байконур» находится на территории Казахстана и является первым и крупнейшим в мире космодромом. Более половины мировых запусков космических аппаратов проходило здесь. А когда ликвидировали программу американских «шаттлов», Россия стала единственной страной в мире, которая отправляет людей в космос.

Изображение

Начало строительства «Байконура» стартовало 12 февраля 1955 года и было полностью закончено в 1957-м. Однако, после развала Советского Союза в начале 1990-х космодром Байконур отошел Казахстану, и теперь арендуется Россией до 2050 года.

Располагается космодром и все примыкающие к нему объекты на огромной территории, площадь которой 6 717 квадратных километров. К Байконуру относятся 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет и космических аппаратов.

Байконур имеет 9 типов стартовых комплексов, 470 км железнодорожных путей и 1280 км автомобильных дорог. Космические аппараты на стартовые площадки доставляются специальным поездом.

На Байконуре проходят Тренировки, обучения и другие мероприятия по подготовке космонавтов. Тренировки состоят из самых разнообразных испытаний. Одно из самых известных и обязательных – это проверка на центрифуге. Она должна показать, как человек справляется с перегрузками, возникающими при старте и приземлении.

Изображение

Ежегодно с космодрома Байконур запускается ракетоносителей больше, чем со всех космодромов США и составляет около 75 % российского количества запусков за год, а также около 30% общемирового количества.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:44 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Крысь писал(а):
Минус нынешних двигателей - громоздкость - пропадает, если мы создадим цепь орбитальных станций с возможностью сборки. Для начала хватит и одного отсека в МКС.
Остается только задать вопрос о нужности этого кому-либо.
Цитата:
Можете привести ссылку на теорию машины времени?
Нет. Но вообще-то, если ограничиться современной физикой, требуется лишь запомнить расположение всех атомов и элементарных частиц вместе с их векторами, энергиями, спинами и так далее во вселенной и воспроизвести их в нужный момент. Потом - обратно (тоже запомнив, "как было"). Только и всего. Место для запоминания и его влияние на собственно запоминаемое - за рамками ). В этом месте обычно вылезают чуваки, декларирующие что-то вроде бесконечного количества параллельных миров, в которых - запоминай-не-хочу.
Цитата:
Какие отходы от ветряков и солнечных батарей? Металлолом после окончания срока службы? Опустите глаза и прочтите про аккумуляторы.
Прочел. Так после ветряков-то какие отходы?

scrat писал(а):
Вода с кислотой. И что? В каком месте электролит заставляет свинец излучать "не хуже урана"?
Помимо воды там ещё соли свинца. Свинец тяжёлый металл, не выводится из организма, разрушает кости - это в виде электролитов, которые отлично впитываются растениями, а потом попадают к нам в пищу. По поводу разнообразия излучающих изотопов свинца[/quote]Я, простите, не понял. Автомобильный аккумулятор Вами приравнен по излучающему воздействию конструктивно используемого свинца к урану. Осмелюсь не согласиться - причины наверное и Вам очевидны. Попадание в организм - все это ужасно, но в чем причины валить использованные аккумуляторы под ближайший куст, а потом есть с него помидоры - мне также непонятно.
Вопрос, стало быть, тривиально в правильной утилизации тех же аккумуляторов, металлолома и прочего. В том числе и ОЯТ с атомных станций.
Вот только неясно, какую потенциальную опасность от порчи энергоустановки выбрать - заклинивший и упавший на поле ветряк (который в худшем случае за неделю распиливается и увозится на переработку) или развалившееся здание атомного реактора, к которому ближайшие 10 тысяч лет лучше не подходить вообще. Это если еще осталось к чему подходить.
Цитата:
Позвольте. Следствием работ Бора стало появление и развития такой науки как квантовая механика. А практическим приложением работ Сахарова стала атомная энергетика, а не бомба. Бомба была им лишь восстановлена по спёртым технологиям.
А вот не позволю. Все эти парни были талантливыми учеными и кстати хорошо понимали последствия своих изобретений, тот же Бор уйму сил положил борясь за мирное использование теорий. Однако факт налицо - следствие их теорий - самое кошмарное оружие самоуничтожения человека. Впрочем, о чем мы спорим - можно ли молотком бить не только по головам, а и по гвоздям? Можно. Любая теория и наука имеют не одно практическое приложение. Та же фигня и с космосом - и в первую очередь его будут осваивать, чтоб отбить бабло, а не для любования на кольца Сатурна.
Цитата:
Цитата:
Захват территорий, ресурсов и т.д.,
Эти фразы написал энтузиаст развития науки и космоса?
Просто науки. И покорения космоса. Угу, энтузиаст. Впрочем вполне прагматичный, без горящего взора. Ассоциативно заключается это в том, что в грязных ботинках идти на светский вечер не комильфо. Поместить современный городской автомобиль на дороги общего пользования 200 лет назад. Летать на современных пассажирских джетах не имея инфраструктуры аэропортов, заправляя их дровами и не возить при этом ни груза, ни пассажиров.
То есть до практического использования космоса далее околоземного пространства (т.е. фактически удлинения наземной же инфраструктуры) дело дойдет когда будет смысл и более-менее отлаженная жизнь на земле.

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:53 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран

Стаж: 10 лет 8 месяцев
Stechkin писал(а):
Начало строительства «Байконура» стартовало 12 февраля 1955 года и было полностью закончено в 1957-м. Однако, после развала Советского Союза в начале 1990-х космодром Байконур отошел Казахстану, и теперь арендуется Россией до 2050 года.

Stechkin, мы все гордимся нашими успехами в освоении космоса, бывшими успехами. Интересно узнать, каковы заслуги путина в этом направлении, кроме того, что в последнее время падает обратно каждая вторая запущенная ракета?

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:59 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Mike писал(а):
Интересно узнать, каковы заслуги путина в этом направлении

У Путина заслуг в этом направлении нет , он президент а не космонавт .

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:29 
Ветеран

scrat, Вы в упор отказываетесь понять, что ни один ветряк не сможет снабжать Вас электроэнергией без аккумулятора? А для того, чтобы вырабатывать столько же, сколько вырабатывает одна АЭС, нужно очень-очень много этих аккумуляторов.
scrat писал(а):
Та же фигня и с космосом - и в первую очередь его будут осваивать, чтоб отбить бабло, а не для любования на кольца Сатурна.
В выложенной выше программе акцент делается на любование? Мне казалось, что прикладной аспект присутствует.
scrat писал(а):
Просто науки. И покорения космоса. Угу, энтузиаст. Впрочем вполне прагматичный, без горящего взора.
ЭНТУЗИА́ЗМ - это не просто воодушевление, восторг, экстаз, страсть, а состояние психики, близкое творческому экстазу, предполагающему абсолютную свободу творящего духа
Так Вы энтузиаст или прагматик? Определитесь уже, хотя бы для себя.

Mike, Вы понимаете, что если денег в отрасль не давать, то никаких успехов мы в принципе не дождёмся? Но Вы их требуете, осуждая выделение средств.

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:49 
Ветеран

Крысь, повторю свои слова про финансирование освоения космоса, мне нетрудно.
Mike писал(а):
Пока его используют, как муляж для распила бабла, я против вложения миллиардов денег на исследования космоса.

Теперь скажите. При условии, что половина выделяемых средств будут разворовано, а то, что получится слепить на 50% от необходимого, будет падать обратно в кадлом втором случае - Вас устраивает такое вложение денег в космическую отрасль?
Если да - жду развернутое обоснование.
Если нет - о чем спорим, зачем искажаем мои слова?
P.S. Нескромный вопрос на тему понимания, русский язык для Вас - родной?

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:38 
Ветеран

Mike, русский язык для меня родной, и ни один другой язык мира на эту позицию не претендует.
Вы в курсе, что Россия - мировой лидер по количеству запусков?
Вы в курсе, что процент успешных запусков ракеты Союз - 94,4%?
Вы в курсе, что Россия - единственная страна, осуществляющая пилотируемые запуски?
Вы в курсе, сколько космонавтов погибло при запусках за последние 20 лет?

Меня не устраивает разграбление отрасли, но с цифрой 50% Вы явно перегнули. Приведите пожалуйста список всех этих неудачных запусков. Я более чем уверен, что смогу перекрыть его количеством успешных минимум вдвое.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:04 
Ветеран

Крысь писал(а):
scrat, Вы в упор отказываетесь понять, что ни один ветряк не сможет снабжать Вас электроэнергией без аккумулятора? А для того, чтобы вырабатывать столько же, сколько вырабатывает одна АЭС, нужно очень-очень много этих аккумуляторов.

Вероятно это отказываются понять инженеры и узколобые чиновники из европейских энергокомиссий. Им почему-то по тупости ихней кажется, что аккумуляторы как-то безопаснее атомных станций, потому и не просто сворачивают развитие АЭС, а и прикрывают существующие.
Цитата:
Мне казалось, что прикладной аспект присутствует.
Мало, значит, присутствует. Иначе давно бы уже на Марсе яблони цвели.
Цитата:
Так Вы энтузиаст или прагматик? Определитесь уже, хотя бы для себя.
Во-первых давайте оставим мою скромную персону в покое и прекратим обсуждать ее личность. Во-вторых энтузиазм в моем персональном понимании - это человек, разделяющий соответствующую идею и готовый участвовать в ее реализации, но совершенно не обязательно бесплатно или биясь лысиной в непознанное, в экстатическом припадке.
Технологических перспектив в энергетике углеводородов тоже полно. Но к ним я отношусь без энтузиазма, чтобы было понятнее; тупиковый путь, скоро все прожрем и загадим. К покорению космоса - вполне с. Но как реалист я понимаю, что куда ближе и главное логичнее сначала разобраться в том, что на расстоянии вытянутой руки, чем за тридевять парсеков. Проще говоря, не надо усложнять сущностей - наверное Вам известен такой принцип.
Цитата:
Mike, Вы понимаете, что если денег в отрасль не давать, то никаких успехов мы в принципе не дождёмся? Но Вы их требуете, осуждая выделение средств.

Насколько я понимаю, речь идет не о "не давать вообще", а о результативности и отдаче, плюс распильной составляющей этих денег. Космос, как и нанотехнологии (модные buzzwords) - идеальный способ отпилить, один черт результат ни потрогать, ни проверить. Это к вопросу о энтузиазме, кстати. Энтузиасту красть неинтересно, а судя по российской космонавтике, энтузиастов там немного, ни прагматичных, ни одержимых.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 11:07 
Был в сети: Вчера, 16:55
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 20 дней
Крысь
Цитата:
Вы тоже считаете, что космос в принципе не стоит исследовать?

Вам не дают покоя лавры прогрессивного ученого, который борется с тупыми ретроградами?
Дон Кихота и мельницы напоминает.
Где вы увидели, что "в принципе не стоит"?
Мне (и не одному мне - я привел цитаты специалистов) показалось, что программа (где кстати есть раздел финансирование, и оно идет из бюджета), рассчитанная на минимум 20 лет, избыточна по своей сути. Если бы это была программная статья, где описывалось современное видение развития отрасли - да ради бога, это нормально и понятно.
Что будет через 20 лет? Никто не знает. Может завтра будет управляемый термояд, а может не будет. И там миллион "может". Тем не менее пишется программа под конкретные деньги (как я понял), за которые никто никогда не ответит скорее всего. Вот именно против этого я (по крайней мере) и выступаю.

Цитата:
а в годы холодной войны, по-вашему, стоило вкладывать миллиарды в космос?

В годы холодной войны миллиарды вкладывались не в космос, а в подготовку к горячей войне. Космос (мирный, как тогда говорили, по аналогии с атомом) был побочным эффектом.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:50 
Ветеран

Крысь писал(а):
Mike, русский язык для меня родной,

Тогда странно, что мы не понимаем друг друга в вопросе финансирования космических разработок. Я не против финансирования, но я против распила диких миллиардов на этом слабоконтролируемом направлении. Сначала нужно научиться контролировать, а потом выделять деньги, и никак иначе.
Крысь писал(а):
Вы в курсе, что Россия - мировой лидер по количеству запусков?

Ага. У нас запустили не только спутник, но и сельское хозяйство, и образование, и много чего еще. Лидируем вовсю.
Крысь писал(а):
Приведите пожалуйста список всех этих неудачных запусков.

1. 01 февраля 2011 г. Ракета "Рокот" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк, в назначенное время не вышел в зону радиовидимости и, скорее всего, утрачен вследствие нештатной ситуации.
2. 18 августа 2011 г. Новейший российский спутник связи "Экспресс АМ-4", запущенный ночью с космодрома Байконур, в расчетное время не вышел на связь.
3. 24 августа 2011 г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М". Обломки "Прогресса М-12М" упали в Чойском районе республики Алтай.
4. 27 сентября 2011 г. "Неуязвимая" российская ракета для войск стратегического назначения упала на космодроме в Плесецке. После запуска ракета исчезла с экранов радаров и спустя два часа - в 13:10 - была обнаружена с вертолета Ми-8 на территории космодрома в восьми километрах от стартовой площадки.
5. 09 ноября 2011 г. Ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала в среду с космодрома Байконур... доберется до Марса в сентябре 2012 года. Российские ученые обратились к астрономам-любителям по всему миру с просьбой провести наблюдения межпланетной стации "Фобос-Грунт" после ее старта, намеченного на 9 ноября, чтобы определить, насколько корректно сработали двигатели аппарата. - позорище!
Не сгоревшие в атмосфере фрагменты межпланетной станции Фобос-Грунт упали в Тихий океан 15 января 2012 г.
6. 5 декабря 2011 г. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа «Глонасс-М» стартовала с космодрома Байконур, из-за ошибки в расчетах упала в районе Гавайских островов.
7. 23 декабря 2011 г. Запущенный сегодня с космодрома Плесецк спутник связи "Меридиан" рухнул на землю. Его не удалось вывести на орбиту из-за проблем с отсоединением третьей ступени ракеты-носителя.

Что имеем: необратимое воздействие на экологию, судебные издержки, космический мусор, миллиарды в трубу. Семь неудач за год, из них 6 - за полгода, я считаю - слишком дохрена, чтобы опять замылить тему без посадок и расстрелов.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:48 
Ветеран

scrat писал(а):
Вероятно это отказываются понять инженеры и узколобые чиновники из европейских энергокомиссий. Им почему-то по тупости ихней кажется, что аккумуляторы как-то безопаснее атомных станций, потому и не просто сворачивают развитие АЭС, а и прикрывают существующие.
Прекрасно сознают, поэтому:
а) отходы вывозятся из страны,
б) готовится к заключению контракт с Россией по покупке электроэнергии, вырабатываемой Балтийской АЭС, строящейся в Калининградской области, в сердце исторических прусских земель.
Если Вы не знакомы с распространение заражения, то поясню: в случае аварии на БАЭС пострадает Европа, и Германия в частности, в большей степени, нежели Россия.
scrat писал(а):
Мало, значит, присутствует. Иначе давно бы уже на Марсе яблони цвели.
Процитируйте дословно ту часть документа, в которой хоть что-то сказано про яблони на Марсе. Жду.
scrat писал(а):
Во-вторых энтузиазм в моем персональном понимании - это человек, разделяющий соответствующую идею и готовый участвовать в ее реализации, но совершенно не обязательно бесплатно или биясь лысиной в непознанное, в экстатическом припадке.
Если уж Вы начали использовать слова в своём понимании, а не энциклопедическом, то хотя бы кавычки ставьте.
scrat писал(а):
Насколько я понимаю, речь идет не о "не давать вообще", а о результативности и отдаче, плюс распильной составляющей этих денег. Космос, как и нанотехнологии (модные buzzwords) - идеальный способ отпилить, один черт результат ни потрогать, ни проверить. Это к вопросу о энтузиазме, кстати. Энтузиасту красть неинтересно, а судя по российской космонавтике, энтузиастов там немного, ни прагматичных, ни одержимых.
Тогда надо не критиковать космическую программу, а бороться с распилом.

tsv65 писал(а):
Где вы увидели, что "в принципе не стоит"?
У scrat. Вы к нему присоединились, я и уточнил. Аналогии с Сервантесом неуместны.
tsv65 писал(а):
Что будет через 20 лет? Никто не знает. Может завтра будет управляемый термояд, а может не будет.
Прикладная наука отстаёт от фундаментальной и поисковой на десятилетия, а применение и того больше. Если завтра изобретут управляемый термояд, то через 20 лет он в лучшем случае будет готовиться к внедрению.
tsv65 писал(а):
В годы холодной войны миллиарды вкладывались не в космос, а в подготовку к горячей войне. Космос (мирный, как тогда говорили, по аналогии с атомом) был побочным эффектом.
А сейчас мы на планете остались одни, и врагов у нас в принципе нет.
Напомню, ВПК в советские годы был двигателем прогресса. Если копнуть любую технологию тех лет, то у неё обнаружатся военные корни. А космос всегда был милитаризирован хотя бы потому, что ракетные движки работают на едином принципе в космосе мирном и не очень.

Mike писал(а):
Ага. У нас запустили не только спутник, но и сельское хозяйство, и образование, и много чего еще. Лидируем вовсю.
А для Вас русский родной? У слова "запустили" есть и другие значения.
Mike писал(а):
4. 27 сентября 2011 г. "Неуязвимая" российская ракета для войск стратегического назначения упала на космодроме в Плесецке. После запуска ракета исчезла с экранов радаров и спустя два часа - в 13:10 - была обнаружена с вертолета Ми-8 на территории космодрома в восьми километрах от стартовой площадки.
Баллистическую ракету повысили по статусу до космической? Браво-браво!
Mike писал(а):
6. 5 декабря 2011 г. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа «Глонасс-М» стартовала с космодрома Байконур, из-за ошибки в расчетах упала в районе Гавайских островов.
Можно ссылку? А то ни яндекс, ни Роскосмос такого события не зафиксировали.

В 2011 году было осуществлено 32 запуска, из них успешных - 28. 4 аварийных запуска перечислены выше. Ошибка выведения "Фобос-грунта" не является неудачным запуском - вывод аппарата на орбиту был успешен. Неполадки возникли в самом аппарате, что, естественно, тоже можно отнести к неудачам космонавтики, но не к неудачным запускам.

Как и обещал список удачных запусков. Прошу отметить, что для двукратного перекрытия 5 неудачных и 2 надуманных мне хватило только второго полугодия 2011 - неудачного для отечественной космонавтики. Итак:

17 августа - с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области стартовала ракета "Днепр", которая вывела на околоземную орбиту несколько зарубежных спутников.
21 сентября - с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с военным спутником на борту.
29 сентября - с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «КветцСат-1»
3 октября - с космодрома Плесецк выполнен успешный пуск ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».
6 октября - с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-18».
19 октября - с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1
30 октября - с космодрома Байконур осуществлён успешный запуск автоматического грузового корабля «Прогресс М-13М».
4 ноября - с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту блока из трех навигационных космических аппаратов «Глонасс-М».
14 ноября - с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-22»
25 ноября - с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «АзиаСат-7».
28 ноября - с космодрома Плесецк выполнен успешный пуск ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».
11 декабря - с космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и кластером из космических аппаратов (КА) «Луч-5А» и «Амос-5».
21 декабря - с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-03М»
28 декабря - с космодрома Байконур произведен пуск ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести низкоорбитальных космических аппаратов - ретрансляторов «Глобалстар-2».

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:08 
Был в сети: Вчера, 16:55
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 20 дней
Крысь
Цитата:
Прикладная наука отстаёт от фундаментальной и поисковой на десятилетия, а применение и того больше.

Нет в космонавтике ни фундаментальной ни поисковой науки. Это инженерия.

Цитата:
А сейчас мы на планете остались одни, и врагов у нас в принципе нет.

Марсиане? :WH:

Цитата:
Напомню, ВПК в советские годы был двигателем прогресса.

Только плодов от этого прогресса как то маловато было. Автомобилей вот например так и не научились делать. Электроники тоже нет отечественной. Только балет и гидроэнергетика.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:43 
Ветеран

tsv65 писал(а):
Нет в космонавтике ни фундаментальной ни поисковой науки. Это инженерия.
Я про холодный термояд, а Вы как всегда мимо.
tsv65 писал(а):
Марсиане? :WH:
Ну вообще те же самые американцы, которые с годами не исчезли. Но либералам же удобней доказывать, что их нет, а госдеп придумал Путин.
tsv65 писал(а):
Автомобилей вот например так и не научились делать.
Посмотрите на улицы - отечественного транспорта минимум половина. Или заполонившие город газели Вы к автомобилям не относите?
Про качество зилов и камазов даже писать не буду.
tsv65 писал(а):
Электроники тоже нет отечественной.
А ведь была. Советский компьютер в своё время обыграл американский в шахматы!
Только вот повальная десоветизация и приватизация с развалом СССР убила весь ВПК, а с ним и электронику.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:03 
Ветеран

Крысь писал(а):
Можно ссылку? А то ни яндекс, ни Роскосмос такого события не зафиксировали.

Внизу страницы:
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/content/ ... ENT_ID=154
Крысь писал(а):
Баллистическую ракету повысили по статусу до космической? Браво-браво!

Ок, п.4 перекинем в промахи военных, от этого не легче.
Крысь писал(а):
для двукратного перекрытия 5 неудачных и 2 надуманных мне хватило только второго полугодия 2011 - неудачного для отечественной космонавтики

Двукратное перекрытие, это вообще не смешно. Это все равно что 7 (ну или 5) поездов потерпели крушение, когда другие 14 выполнили рейс по плану. Это примерно как 94%.. от 146%. Хорошо, если даже считать по википедии, 28 из 32-х, это 87,5%. Для сравнения, статистика отказов жестких дисков за первую половину 2011 года колеблется между производителями от 0,58% до 1,69%. В худшем случае, заводской брак приходится на один экземпляр из 59-ти. Такого, чтобы выходил из строя каждый двенадцатый, или каждый двадцатый, в помине нет, для производителя HDD это означает полный провал, ибо деньги не из тумбочки и конкуренты имеются.
Пока я гуглил наши неудачи в космосе за 2011 год, мне попалось всего одно упоминание о неудаче немцев (не вывели спутник связи) и американцев (упал макет ракеты, впрочем, это уже не космос). Наши падают в 5 раз чаще, это нормально?
Исключили Фобос-Грунт, потому что запуск прошел успешно, это вообще называется приписка - свести подсчет только к запускам, когда тема в целом про успехи и неудачи. Смешное оправдание сгоревшим пяти миллиардам, потраченным шести годам разработки проекта. В каких единицах оценить недополученную информацию о хим.составе и климате Марса - миллиардах рублей или сантиметрах растущей гордости за нашу космонавтику - вообще не представляю. Доупрощались:
Цитата:
В силу финансовых обстоятельств проект был полностью пересмотрен в 2004 году. Прежде всего было решено делать КА на основе более лёгкой негерметичной платформы «Навигатор» разработки НПО Лавочкина, что позволяло полностью отказаться от ЭРД, значительно упрощало схему экспедиции и сокращало её сроки.

Обозначьте Ваши представления на эту тему, какой процент неудачно завершившихся космических проектов Вы считаете допустимым? Или какую сумму, вылетевшую в трубу, допустимой?

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:25 
Ветеран

Mike, Вы датой ошиблись, не 5 декабря 2011, а 5 декабря 2010. Внимательней надо.

Mike писал(а):
Ок, п.4 перекинем в промахи военных, от этого не легче.
Вам перечислять успешные запуски у военных? Поверьте мне, их больше. Но военные достижения обсуждаются в другой ветке.
[quotee="Mike"]Для сравнения, статистика отказов жестких дисков за первую половину 2011 года колеблется между производителями от 0,58% до 1,69%.[/quote]Что-то в туалетной бумаге стало мало мяса, вот в вырезке, что я вчера на рынке купил мяса много.
Может быть будем сравнивать соизмеримые показатели? К примеру, число неудачных пусков у других стран. Там вероятностям успешных запусков тоже далеко до хардов.
Mike писал(а):
Наши падают в 5 раз чаще, это нормально?
Наши и выводят чаще :wink:
Только в 2011 году упал 1 спутник США и 1 спутник Китая.
Mike писал(а):
Обозначьте Ваши представления на эту тему, какой процент неудачно завершившихся космических проектов Вы считаете допустимым? Или какую сумму, вылетевшую в трубу, допустимой?
Процент неудач надо сводить к минимуму. Но любой неудачный запуск - очередная ошибка, на которой учатся, а, значит, в будущем шанс повторения её менее вероятен. Основная причина сбоев - недостаточное качество материалов. Напомню, что часть компонентов по советской традиции мы закупаем на Украине.
Увы, я не специалист в космонавтике, чтобы точно назвать цифру. Но Вы-то свою цифру назвали - 50%. Подтверждать будете, или возьмёте слова назад?

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:58 
Ветеран

Крысь писал(а):
Прекрасно сознают, поэтому:
а) отходы вывозятся из страны,
б) готовится к заключению контракт с Россией по покупке электроэнергии, вырабатываемой Балтийской АЭС
в) сворачивается своя, немецкая, атомная энергетика. И это не в), а трижды а). В ту же сторону - разработки гибридных, а в дальнейшем и полностью электрических автомобилей, технологий энергосбережения и прочих непростых, но в перспективе увеличивающих безопасность окружающей среды вещей.
Цитата:
Если Вы не знакомы с распространение заражения, то поясню: в случае аварии на БАЭС пострадает Европа, и Германия в частности, в большей степени, нежели Россия.
Уверенность Ваших слов я подверг бы сомнению хотя бы на том основании, что современная метеорология не способна предсказать дождь как следует, а уж розу ветров воспринимает на уровне мореходов средних веков. Но дело даже не в заражении. Заметьте, что электроэнергию собираются покупать, а вовсе не строить у себя аналогичную БАЭС. Продолжать или и так понятно?
Цитата:
Процитируйте дословно ту часть документа, в которой хоть что-то сказано про яблони на Марсе.
Яблони - поэтическая аллегория, вполне доступная гуглением, надо думать Вы как образованный человек эти стихи и так слышали. А практическая составляющая аллегории в том, что смысла освоения Марса прямо вот сейчас нет никакого. Есть, может быть, теоретическо-научный - но поскольку это не ограничивается мышлением одного (или тысячи) гениев, подобных Бору, а требует финансирования в размере ВВП не самой последней страны (а на деле наверняка и больше, если согласно законам Мэрфи умножать на пи), то наука перестает быть бесплатным удовольствием.
Я тут кстати не утверждаю, что на этом основании не надо заниматься наукой и тормозить прогресс. Отнюдь. Космос - это прекрасно. Но переться в его дали, когда вот тут, рядом на земле есть уйма неосвоенного, непознанного, неуправляемого и просто как минимум не менее заслуживающего покорения - глупость. Дорогая и неоправданная.
Цитата:
Если уж Вы начали использовать слова в своём понимании, а не энциклопедическом, то хотя бы кавычки ставьте.
Кавычки ставят, когда приводят цитату, определение или маскируют смысл. Когда пишут от себя - обходятся без кавычек. Кроме того ни у одного из присутствующих, включая Вас нет обычая использовать исключительно канонические определения слов. Поэтому не требуйте от других того, чего не делаете сами.
Цитата:
Тогда надо не критиковать космическую программу, а бороться с распилом.

Мы критикуем не космическую программу, а ее результаты. Ну, примерно как критикуем не российский автопром как явление (хотя это да, явление то еще), а его результаты в виде ублюдков, в которые тем не менее ввалено деньжищ. В том числе и наших. А программа - ну, что программа - лучше что она есть, чем если ее нет... Вопрос - что она дает и находится ли это в соответствии с планами. Кстати неплохо бы посмотреть на эти планы. Ну, с грехом пополам осилили глонасс, хотя честно говоря, кроме военных он никому не сдался. С метеопрогнозами дело обстоит хреново. Спутникового радио типа XM-Sirius как не было так и нет на территории РФ. Системы связи и телевидения еще куда ни шло, хотя большинство из них заточено на тех же военных и спецсвязь. Да и там используются системы связи не российские - *telsat (впрочем о российских мы скорее всего просто не знаем по причине параноидальной закрытости).
Словом - я хочу понять, на что тратятся деньги государства, ну и мои заодно. С дорогами я как бы вижу и иллюзий у меня как бы нет. С космосом я не вижу, но даже и узнать не могу, кроме случаев совсем уж вопиющих катастроф, которых удивительным образом становится все больше. Причем полагаю, что их и раньше было до черта, просто скрывать было легче - и открывающиеся страницы истории сколько там погибло вокруг успешного Гагарина впечатляют. А уж впоследствии сколько уронили ракет, спутников, искалечили народу на стартовых площадках и просто в процессе - одному богу известно. Кстати вот рекомендую (наверняка исключительно лживую) почти документальную книжку Виталия Чечило "Солдаты последней империи" - про службу на Байконуре и около во времена позднего совка. Даже если 9/10 тамошнего изложения - вранье, то от оставшегося - волосы дыбом.

И я только читаю, что "еще 70 миллиардов" выделено Роскосмосу, а через некоторое время его глава получает по морде в пьяной драке из-за бабы, вероятно от генконструктора же. Я не против, что кто-то может подраться из-за бабы, но против чтобы эти люди решали что сделать с моими деньгами. Это так, картинка из сегодняшней реальности. Я читал что Автовазу выделено море денег, но увидел только три желтых ублюдочных Калины, рекламированных самим папой. И Автоваз их благополучно прожрал и кончится это все тем, что будет он выпускать обыкновенные рено и ниссаны под своим шильдиком, как это и делается во всех странах третьего мира. Но разве мы за ЭТО платили?

Где наши ученые-астрофизики? Кто они? Почему их не носят на руках, а создают условия, чтобы они валили в Стэнфорды и Принстоны? Ну, дальше идет плач о трудностях жизни, поэтому не буду. А буду задавать практические вопросы - ради чего нам Марс, сколько это стоит, где гарантии что это не украдут и почему нам вместо Марса не заняться куда более животрепещущими и близкими проблемами. Ну, как минимум двигательными установками и источниками энергии для того же Марса и далее.

Вы с Mike сравниваете количество удавшихся и неудавшихся проектов. Насколько я вижу, важно их соотношение. Ну например 1 из 3-х неудавшийся. Или сколько? Назовите приемлемый на Ваш взгляд процент - это было бы основой для вопроса на гипотетическом референдуме, готов ли народ вкладывать во что-то.
Когда я покупаю билет на самолет я знаю, что самолеты иногда падают. Но честно говоря, при вероятности 1 к 3 (даже к 30) я не покупал бы билеты. А Вы?
Предвижу возражение, что когда-то и вообще каждый первый падал. И без этого не было бы современных и вообще полетов. Но речь о том, за что мы платим.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:25 
Ветеран

Крысь писал(а):
Mike, Вы датой ошиблись, не 5 декабря 2011, а 5 декабря 2010. Внимательней надо.

Хм, действительно, ошибся.
Крысь писал(а):
Может быть будем сравнивать соизмеримые показатели? К примеру, число неудачных пусков у других стран. Там вероятностям успешных запусков тоже далеко до хардов.

Ну давайте посмотрим. В 2011 году в США 1 неудача из 18-ти запусков, у Китая - 1 из 19 запусков, если верить этой табличке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_кос ... _2011_году
Та самая табличка, по которой насчитывается 4 неудачных запуска из 32-х.
США - 5,6%, Китай - 5,3%, Россия - 12,5%, накругло - в два раза чаще падаем, и это в то время, когда Китай "догоняет и перегоняет Америку".
Но вообще, я бы оставил в покое проценты, и выйдя из абстрактного космического вакуума, просто посчитал затраты, а потом прикинул - можем ли мы позволить себе выкидывать на воздух миллиарды, когда у нас такая разруха в социалке.
Крысь писал(а):
любой неудачный запуск - очередная ошибка, на которой учатся

А любой запуск дорогостоящего муляжа, для распила "космических" денег - это опыт, который будут перенимать и совершенствовать. Я тоже надеюсь, что этим ошибкам есть более научное объяснение. Впрочем, вкладчики МММ тоже надеются, что их не дурят.
Крысь писал(а):
Вы-то свою цифру назвали - 50%. Подтверждать будете, или возьмёте слова назад?

Я не утверждал, что у нас падает половина всех ракет-носителей, а всего лишь предположил, к чему мы можем прийти такими темпами. Конечно, тот факт, что в 2012 году пока не было таких ярких неудач (не считая Фобос-Грунта, который упал в январе, но уже ранее было понятно, что он неживой) немного успокаивает.
P.S. После падения Фобоса в народе появилась такая шутка: в школах отменили астрономию, зато ввели религию. Теперь понятно, почему упал Фобос-Грунт - стукнулся о небесный свод.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:40 
Ветеран

scrat писал(а):
И это не в), а трижды а).
Я Вам напомню, что эта же Германия, являясь одной из важнейших стран Еврозоны, сначала ввела санкции против Ирана, тем самым лишив юг дешёвого топлива, участвовала в демократизации Ливии, обеспечив юг притоком беженцев, а сейчас требует от южных стран экономической отдачи.
scrat писал(а):
Уверенность Ваших слов я подверг бы сомнению хотя бы на том основании, что современная метеорология не способна предсказать дождь как следует, а уж розу ветров воспринимает на уровне мореходов средних веков.
Вы в курсе, что в случае аварии на АЭС радиационную пыль лучше всего разносёт не ветер (как после взрыва атомной бомбы, где пыль разнесёт ударная волна), а вода? Так вот, Балтийское море будет заражено. На досуге посмотрите, какая протяжённость побережья балтии у России и у Германии.
scrat писал(а):
Но дело даже не в заражении. Заметьте, что электроэнергию собираются покупать, а вовсе не строить у себя аналогичную БАЭС.
Закрывают свои, финансируют чужую на границе.
scrat писал(а):
Продолжать или и так понятно?
Продолжайте.
scrat писал(а):
Я тут кстати не утверждаю, что на этом основании не надо заниматься наукой и тормозить прогресс.
Уж не Вы ли недавно заявили, что стоит вообще отказаться от космоса? Или сказав это, забыли учесть прелести, поставляемые нам интернетом, сотовой связью и прочими плюшками цивилизации?
scrat писал(а):
Ну например 1 из 3-х неудавшийся.
"В уходящем году Россия побила все рекорды в истории современной космонавтики, не только по числу космических запусков, но и по количеству аварий за последнее десятилетие." (С)
Майк специально взял самый неудачный год, но даже в нём соотношение запусков не 1 к 1, как он говорил, и даже не 1 к 3, как предположили Вы. На 32 запуска - 4 неудачи, это 87,5% успешных запусков.

scrat, Вы хотите великую страну, с великими достижениями в космосе и физике? Да или нет?

Mike, вот успешные запуски:
2011 год: США - 17 из 18 (94,4%), Китай - 18 из 19 (94,7%), Россия - 31 из 35 (88,6%)
2010 год: США - 15 из 15 (100%), Китай - 15 из 15 (100%), Россия - 30 из 31 (96,8%)
2009 год: США - 23 из 24 (95,8%), Китай - 5 из 6 (83,3%), Россия - 28 из 29 (96,6%)
Усредним за 3 года: США - 96,5%, Китай - 95%, Россия - 93,7%
Список продолжать? Шанс неудачного запуска колеблется в районе 5-15%, это при том, что число российских запусков стабильно растёт, а количество успешных запусков за три года у России (89) немногим меньше, чем у Китая и США вместе взятых (93)!
Америку сейчас не догонит и перегонит только ленивый, количество запусков падает из года в год.

Mike писал(а):
При условии, что половина выделяемых средств будут разворовано, а то, что получится слепить на 50% от необходимого, будет падать обратно в кадлом втором случае - Вас устраивает такое вложение денег в космическую отрасль?
Mike писал(а):
Я не утверждал, что у нас падает половина всех ракет-носителей, а всего лишь предположил, к чему мы можем прийти такими темпами.
Значит, Вы согласны, что Ваше предыдущее утверждение не верно? Аппараты падают 1 к 10-20, шанс падения именно русского спутника выше чем у США и Китая (по данным последних трёх лет) всего на 2%. Следуя Вашей же логике, распилили 2% выделенных средств, а не 50%, как Вы настаивали изначально.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 00:47 
Ветеран

Крысь писал(а):
Вы в курсе, что процент успешных запусков ракеты Союз - 94,4%?

Крысь писал(а):
2011 год: США - 17 из 18 (94,4%)

Это случайное совпадение, или цифры попутали?
Крысь писал(а):
Майк специально взял самый неудачный год, но даже в нём соотношение запусков не 1 к 1, как он говорил, и даже не 1 к 3

18 августа началась череда неудач - 4 неудачных запуска, последний неудачный - 23 декабря. Это даже не год, а 4,5 месяца, но в том промежутке между первым и четвертым прошло 12 удачных запусков, как раз один к трем. Я специально беру самый неудачный период, и могу выбрать совсем провальный - вторая половина августа, когда падения составляли 2 из 2, или 100%. Такая кучность создает определенный провал в различных графиках, не только в графике запусков.
Замечательно, что Вы привели статистику запусков за три года. Из нее я узнал не только проценты успешных запусков, но еще и то, что за прошедшие два года Китай заметно рванул вперед, причем не хуже пендосов.
Крысь писал(а):
Значит, Вы согласны, что Ваше предыдущее утверждение не верно?

Согласен, и надеюсь, никогда не будет верным.
Крысь писал(а):
Следуя Вашей же логике, распилили 2% выделенных средств, а не 50%, как Вы настаивали изначально.

Это другие 50%, опять же, предположительные, но проверить соотношение распила еще сложнее.
Помнится, на проект "Фобос-грунт" было затрачено 5 млрд.руб. Смотрим перспективу развития Глонасса на 8 лет:
Цитата:
Роскосмос и Минэкономразвития попросили на развитие спутниковой системы ГЛОНАСС 346 млрд рублей. Ведомства согласовали проект федеральной целевой программы на 2012 - 2020 гг., сообщили высокопоставленные источники. Законопроект внесен на утверждение в правительство еще 28 января.
Для поддержания орбитальной группировки в ближайшие восемь лет по программе запланирован запуск 13 космических аппаратов "ГЛОНАСС-М", а также 22 спутников нового поколения ""ГЛОНАСС-К", которые постепенно заменят старые аппараты. Для запуска этих спутников будет построено восемь ракет-носителей "Протон-М" и 11 ракет-носителей "Союз-2.1б".

Я не силен в сравнении "Фобос-грунта" с аппаратами, спутниками и ракетоносителями, но предполагаю, что он намного более затратный, чем любая из этих околоземных железок. Тем не менее, если поделить 346 миллиардов на 13+22+8+11, получается 6,4 млрд.руб.
Примерно в то же время, 31 января 2012 г., Поповкин озвучивал другие цифры:
Цитата:
«Если говорить реально, то в рамках ФКП необходимо порядка 150-200 миллиардов рублей ежегодно», - цитирует Поповкина РИА Новости. По его словам, для нормального функционирования экономики Россия нуждается в собственной орбитальной группировке из 175 спутников.

200 млрд.руб. х 8 лет = 1600
1600 / 175 = 9,1 млрд.руб. на каждую железку.
Грустно смотреть, как гуляют плюс-минус миллиарды...

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 08:12 
Ветеран

Mike писал(а):
Это случайное совпадение, или цифры попутали?
Не путайте меня с собой, я свои цифры проверяю. И Вы могли проверить эту цифру, воспользовавшись яндексом.
"Союз" - самая успешная в мире ракета; если считать и ее предшественников. Начиная с 1957 года, с ее помощью было осуществлено в общей сложности 1776 запусков. Было всего 99 случаев отказа, но процент успешности составляет 94,4%. ссыль
Mike писал(а):
Я специально беру самый неудачный период, и могу выбрать совсем провальный - вторая половина августа, когда падения составляли 2 из 2, или 100%.
Зачем? Ваша цель показать, что всё пропало? Чем больше выборка, тем выше точность измерения.
Mike писал(а):
Грустно смотреть, как гуляют плюс-минус миллиарды...
Их вынимают из Вашего кармана? Что за стереотип, взятый из американских фильмов.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 09:25 
Ветеран

Крысь писал(а):
"Союз" - самая успешная в мире ракета; если считать и ее предшественников. Начиная с 1957 года

Давайте не будем трогать успехи СССР, когда сравниваем "Было - стало". Во времена "кровавого режима, репрессий и голодомора" наши успехи в космосе были намного заметнее.
Крысь писал(а):
Было всего 99 случаев отказа, но процент успешности составляет 94,4%

Из 4-х упавших в 2011 году ровно половина - это Союзы. Два Союза из 17-ти, это 88,2%.
Крысь писал(а):
Зачем? Ваша цель показать, что всё пропало? Чем больше выборка, тем выше точность измерения.

Угу, точность средней температуры по больнице. Когда вторая половина 2011 года показывает, что кто-то в Роскосмосе сильно приболел. Или уж давайте расширим выборку до каменного века, тогда точность будет просто невероятная, по количеству запусков Союза.
Крысь писал(а):
Их вынимают из Вашего кармана? Что за стереотип

А что, их вынимают из тумбочки?
Стереотипы сказок власти вообще не меняются годами, судя по тому, как хорошо Вы их заучили.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:20 
Ветеран

Крысь писал(а):
Я Вам напомню, что эта же Германия, являясь одной из важнейших стран Еврозоны, сначала ввела санкции против Ирана, тем самым лишив юг дешёвого топлива, участвовала в демократизации Ливии, обеспечив юг притоком беженцев, а сейчас требует от южных стран экономической отдачи.
Германия, прежде всего, член НАТО, если говорить о санкциях. Во-вторых это страна, которая пока еще работает, в отличие от южных стран. Греки, уж простите мне некоторую вольность, по отношению к целой нации - нихрена не работают. При этом имеют некислые пенсии (я знаю одного эмигранта - бывшего нашего, который там ни дня не работал, но получает 1800 евро пенсии), сидят по полдня на завалинке и рассуждают о сложностях жизни. Немцы вот что-то не сидят на попе ровно. Поэтому тут я на стороне немцев. Кроме того мы говорим о топливе? В южных странах в домах даже нет практически систем отопления, ни частного, ни центрального. Вода греется в баках на крышах. Поэтому теплоэнергетика сведена к промышленности, и затраты на нее отнюдь не такие как в более северных странах.
Цитата:
Вы в курсе, что в случае аварии на АЭС радиационную пыль лучше всего разносёт не ветер (как после взрыва атомной бомбы, где пыль разнесёт ударная волна), а вода?
В курсе. Но я полагаю, что аварии не планируются - будет ли это взрыв или просто утечка радиоактивной дряни. А немцы поступают вполне прагматично - если есть где купить, вместо того, чтобы строить потенциально опасную штуку у себя - покупают. А тот печальный факт, что это недалеко от их границ - вряд ли их радует. Но поскольку закрыть они российскую АЭС не могут, то отчего не воспользоваться российским электричеством - пофиг, в принципе, откуда оно взялось, раз уж есть.
Цитата:
Продолжайте.
Ну вот выше как-то уже изложено.
Цитата:
Уж не Вы ли недавно заявили, что стоит вообще отказаться от космоса? Или сказав это, забыли учесть прелести, поставляемые нам интернетом, сотовой связью и прочими плюшками цивилизации?
Роль космоса в данных прелестях несколько преувеличена. Разве что в спутниковой навигации не обойтись без космоса, остальное вполне решаемо и на земле. Кроме того - не "вообще отказаться", а приложить максимальные усилия к освоению своей же планеты, где в 90% мест еще и конь не валялся. Космические технологии - ну, использование тех же спутников связи - здесь просто подспорье, а не самоцель. То есть исключительно практическое и экономически оправданное (когда не разворовано на взлете) приложение. А вот полеты на Марс - пока сверхдорогая турпоездка без внятной цели.
Цитата:
Майк специально взял самый неудачный год, но даже в нём соотношение запусков не 1 к 1, как он говорил, и даже не 1 к 3, как предположили Вы. На 32 запуска - 4 неудачи, это 87,5% успешных запусков.
То есть 1 к 7. По-моему - дохрена. Если один из восьми (ладно, пусть из восьмидесяти) самолетов будут падать - ну их нафиг, эти самолеты.
Для аналогии беру первый попавшийся хаб - Домодедово, где взлет-посадка каждые 3-5 минут. То есть раз в 4 часа будет падать самолет. А в "неудачный год" раз в 30 минут.

Я могу еще понять принципиально новые вещи - там, кривая Булава, которая не имеет приличного носителя и падает то ли поэтому, то ли по разгильдяйству инженерно-обслуживающего состава. Ну - новинки, да. Но когда запускается обыкновенный спутник, каковых уж тысячи запустили - и все это РЕГУЛЯРНО рушится вместе с (извините, штамп) миллиардами денег в тайгу или океан - это как-то за гранью разумного.
Цитата:
scrat, Вы хотите великую страну, с великими достижениями в космосе и физике? Да или нет?
Я хочу НОРМАЛЬНУЮ страну. Мне не нужно дурацкое величие, достигаемое непомерными расходами, когда есть куда более приземленные вещи, на которые якобы не хватает денег. (Здесь можно вставить тонну ужасов о умирающих в Великой Державе детях, потому что она чхать хотела на них, а родители не в силах собрать несчастные 50-100 тысяч долларов на операцию, которые почему-то в германиях-израилях делаются давно и на потоке, а в Великой Державе до сих пор удел какого-нибудь еще не свалившего мегахирурга, к которому вековая очередь, по квотам и вообще без надежд для простых людей).
Какая-нибудь занюханная Греция в этом отношении куда более великая - потому что там старики не побираются. Вообще давайте избавимся от этого термина "величие" - он будит квазипатриотические чувства, которые может быть важны в окопе, но не в магазине. А мы именно в магазине - мы сегодня покупаем свое будущее, детей и страны. И мне оно не нужно великим, оно нужно спокойным, комфортным и вменяемым. Если ради того, чтобы дети не уезжали лечиться по израилям, а родители не унижались бы, собирая по крохам то, что Великая Держава способна финансировать даже не заметив, - нужно наплевать на Марс, я готов это сделать не сходя с места. Тогда когда-нибудь эти дети и Марса достигнут и яблони там посадят.
Достижения в космосе и физике - это вообще достижения людей, а не стран. Здесь вообще не должно быть границ. И как видим, масса людей уехала и еще уедет именно по этому поводу - им нужна самореализация, а не величие в красных флажках.
Поэтому - нет, я не хочу великую страну. Хочу нормальную, с достижениями и условиями для людей, делающих эти достижения. Без величия и пафосных соплей. Ради этого даже не важно как она называется и кто ей управляет.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:52 
Был в сети: 06 фев 2017, 14:16
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Mike писал(а):

Неудач при испытании новой, особенно, такой сложной техники, никогда исключать нельзя. Неприятно, конечно, но отрицательный результат - тоже результат, так как позволяет понять, в чем проблема и продолжать работу уже с учетом этого.

Второй запуск ракеты состоялся вчера там же на космодроме в Плесецке, и от Архангельской области она долетела до Камчатки. Так что американцы могут отправлять в утиль свою систему ПРО, которую они развертывают в Европе с прицелом на Россию. Эта межконтинентальная баллистическая ракета посмотри на эту ПРО с высокого полета, посмеется и полетит дальше. :o

Ежели, конечно, нужда заставит, чего, откровенно говоря, очень не хотелось бы.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:09 
Был в сети: 01 июн 2014, 19:17
Опытный

Стаж: 6 лет 10 месяцев 8 дней
Крысь писал(а):
17 августа - с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области стартовала ракета "Днепр", которая вывела на околоземную орбиту несколько зарубежных спутников...
28 декабря - с космодрома Байконур произведен пуск ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести низкоорбитальных космических аппаратов - ретрансляторов «Глобалстар-2».

Продолжу список 2012 годом:

26 января с космодрома Байконур произведен запуск ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-14М". Полет прошел по штатной программе - 28 января корабль причалил к МКС.

16 февраля на Байконуре состоялся пуск ракеты «Протон-М», предназначенной для выведения на орбиту коммуникационного космического аппарата (КА) «ЭнЭсЭс-14».

25 марта - запуск с Байконура еще одной ракеты «Протон-М», цель аналогична.

30 марта с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-К» с космическим аппаратом серии «Космос» военного назначения. Аппарат выведен на заданную орбиту.

20 апреля с космодрома Байконур осуществлён запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-15М». 22 апреля он пристыковался к Международной космической станцией. Российский грузовик доставил на МКС топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, медикаменты, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и прочее.

24 апреля на Байконуре состоялся пуск ракеты «Протон-М», предназначенной для выведения на орбиту телекоммуникационного космического аппарата (КА) «ЯСат-1Б».

15 мая с Байконура запущена ракета «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-04М» (командир Геннадий Падалка (Роскосмос), бортинженеры Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА)). 17 мая пилотируемый корабль пристыковался к МКС.

17 мая со стартового комплекса космодрома Байконур выполнен пуск ракеты «Протон-М», предназначенной для выведения на орбиту телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Нимик-6».

17 мая с космодрома Плесецк состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-У", который вывел на орбиту спутник военного назначения "Космос-2480".

Все запуски прошли успешно. Кроме того, в текущем году Россия планирует осуществить еще 26 запусков космических кораблей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.