X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легальность установки ПО
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:08 
Был в сети: Сегодня, 19:40
Профи
USER_AVATAR
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 4 месяца
В сети наткнулся на статейку http://comteh.com/forum/showthread.php?t=60093

Хотелось бы услышать комментарии наших спецов.

Заголовок сообщения: Re: Легальность установки ПО
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 21:30 
Энтузиаст

Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
У отдела "К" спроси. Им виднее. В нашей стране законы работают как попало. Поэтому лучше не связываться и ставить лицензию.

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 22:14 
Был в сети: 29 апр 2018, 02:23
Энтузиаст

Стаж: 5 лет 23 дня
Assassin
Тут уже такие пассажиры побывали :lol: viewtopic.php?f=22&t=647105 давно эту тему помню, думал, что ее уже удалили, ан нет, еще осталась!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 09:26 
Был в сети: 16 окт 2018, 20:37
Энтузиаст

Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
В разделах "Руководство по активации и использованию" и "Что важно знать" все доступно расписано.
Вознаграждение за установку естественно брать нельзя.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:20 
Был в сети: 15 окт 2018, 23:35
Новичок

Стаж: 10 лет 9 месяцев 19 дней
KorSa писал(а):
В разделах "Руководство по активации и использованию" и "Что важно знать" все доступно расписано.
Вознаграждение за установку естественно брать нельзя.

А если чел сам не может?
Ведь для установки требуется с компом произвести кое какие манипуляции. Выбрать загрузочный диск. Иногда нужно посетить БИОС. После установки Винды, загрузить драйверра матери, видео, звука и т.п. На все это требуется и время и знания.
Эдак я куплю унитаз, приглашу сантахника, он установит, а я ему: "Вознаграждение за установку естественно брать нельзя".

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:46 
Был в сети: 27 авг 2014, 21:05
Прохожий

Стаж: 4 года 9 месяцев 3 дня
Цитата:
Хотелось бы услышать комментарии наших спецов.

В EULA жестко прописано, что установка производится только на свой ПК и только на время, предоставленное для ознакомления с системой.
Если говорить о вознаграждении, тут можно отметить несколько вариантов:
1. Вы устанавливаете ОС, предупреждая пользователя о том, что это 90 дневная пробная версия. Вознаграждение берется за подготовку ПК к переустановке ОС (резервное копирование, разбиение диска на части, форматирование диска и т.д.).
2. Вы устанавливаете ОС, берете бабло и отправляетесь в тюрьму. Ибо нефиг.
3. Вы подсказываете пользователю, какие кнопки нажимать и берете деньги за консультацию. Это правомерно.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 22:40 
Был в сети: 5 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня

Предупреждения: 1
olyasazhina

немного внесу коррективы в ваше сообщение

любое получение вознаграждения запрещено без регистрации индивидуального хотя бы предпринимателя и уплаты налогов
любое оказание телекоммуникационных и информационных услуг лицензируется и без лицензии даже бесплатное оказание услуг запрещено т.к. у вас нет лицензии на это
консультационные услуги тоже требуют лицензирование и с получаемой прибыли нужно отчислять суммы в разные инстанции

не советуйте то о чем не имеете никакого представления

Любые деньги в этой сфере это ответственность! И еще те кто ловит не такие и глупые люди если вас поймают то мало не покажется :)

Оформите все документально оформите инн и отчисления в фонды оплатите сертификаты и цены на ваши услуги будут очень близки к ценам в сервисах.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:30 
Был в сети: 27 авг 2014, 21:05
Прохожий

Стаж: 4 года 9 месяцев 3 дня
AlexTNT

Цитата:
любое получение вознаграждения запрещено без регистрации индивидуального хотя бы предпринимателя и уплаты налогов

Речь идет о получении вознаграждения за установку пробной 90-дневной версии ОС, а не об имущественно-правовой форме организации. У Вас может быть ООО или ИП и при этом нарушая End User License Agreement Вы не просто не имеете право брать за это деньги, но и нарушаете ряд законодательных актов.

Цитата:
любое оказание телекоммуникационных и информационных услуг лицензируется

Что Вы говорите? При регистрации ИП добавьте требуемый ОКВЭД и все будет ОК. Вы ведь не радичастоты занимаете, а производите мелкий ремонт компьютерной техники.

Цитата:
Любые деньги в этой сфере это ответственность!

Ответственность есть всегда. Даже если Вы просто мусор соседям выносите за 100 рублей в месяц.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:42 
Был в сети: 5 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня

Предупреждения: 1
olyasazhina

если вы считаете что получение прибыли от занятия незаконной предпринимательской деятельностью в сфере информационных технологий совершенно легально то флаг в руки

неплохо вам вот тут ознакомится кстати говоря http://www.klerk.ru/law/articles/256863

хотя бы узнаете размеры штрафов и меру ответственности
а радиочастоты вы вполне займете например установив роутер потому и лицензируются телекомуникационные услуги :)
Короче хотите адекватно жить просто получите документы что вы работаете в фирме у которой есть сертификаты на оказание всего спектра информационных телекомуникационных услуг и порядок платите процент с доходов в качестве налогов и все довольны

кстати с 100 рублей полученых от соседки вы тоже должны уплатить налог :) это уже оказание услуг населению
на самом деле там все настолько строго и запутано в общем берегите себя и постарайтесь не оказатся в ситуации когда вас будут спрашивать откуда деньги и каким образом получен теневой доход

По поводу установки триальных программ и операционных систем даже при регистрации ИП имеется один подводный камень который уже обсуждали тут

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=279977

кратко зависит от оценки экспертов, эксперты сидят мелкософта в Сервис ТВ
решат оценить демо версию по цене полновесной винды оценят в деле будет что вы нарушили и украли

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 15:17 
Был в сети: Сегодня, 19:30
Опытный
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 1 месяц 7 дней
Внесу свои пять копеек.

AlexTNT писал(а):
olyasazhina

если вы считаете что получение прибыли от занятия незаконной предпринимательской деятельностью в сфере информационных технологий совершенно легально то флаг в руки
неплохо вам вот тут ознакомится кстати говоря http://www.klerk.ru/law/articles/256863
хотя бы узнаете размеры штрафов и меру ответственности

НУ скажем договор возмездного оказания услуг никто не отменял ) По этому ни ИП ни ООО не нужны в принципе. Взял денежку, заполнил декларацию, заплатил 13% и свободен.

AlexTNT писал(а):
olyasazhina
а радиочастоты вы вполне займете например установив роутер потому и лицензируются телекомуникационные услуги :)
Короче хотите адекватно жить просто получите документы что вы работаете в фирме у которой есть сертификаты на оказание всего спектра информационных телекомуникационных услуг и порядок платите процент с доходов в качестве налогов и все довольны

Во первых при чем тут радиочастоты и роутеры, если речь изначально идет о помощи в установке ПО находящегося в общем доступе и подразумевающим установку на ознакомительный период?
Во вторых, частоты для роутеров уже лицензированы и если у вас оборудование соответствующее условиям лицензии (в частности частоте и мощности), то на подключение этого оборудования дополнительных лицензий не нужно.

AlexTNT писал(а):
olyasazhina
кстати с 100 рублей полученых от соседки вы тоже должны уплатить налог :) это уже оказание услуг населению
на самом деле там все настолько строго и запутано в общем берегите себя и постарайтесь не оказатся в ситуации когда вас будут спрашивать откуда деньги и каким образом получен теневой доход

Опять же причем тут налоговая если мы говорим о легальности?

AlexTNT писал(а):
olyasazhina
По поводу установки триальных программ и операционных систем даже при регистрации ИП имеется один подводный камень который уже обсуждали тут
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=279977
кратко зависит от оценки экспертов, эксперты сидят мелкософта в Сервис ТВ
решат оценить демо версию по цене полновесной винды оценят в деле будет что вы нарушили и украли

До конца даже читать не стал, бред. Человека хотели сделать виноватым и похоже сделали. Опять же ни имеет отношения к вопросу ТС.

Если например взять мелкософт, то они категорично против если "я" буду иметь образ их любого платного продукта на любом носителе кроме оригинального, что в общем то и понятно - незаконное копирование, так же они против установки любого своего продукта с оригинального диска, но без наличия лицензии. И это все понятно, оригинальный диск можно получить исключительно с лицензией, в свободном доступе образов нет. И это касается любой (я так думаю) конторы которая производит софт и не выкладывает его в общий доступ.

Но! Есть софт, который находится в общем доступе. Который предполагает " Ты скачай посмотри, понравится купи, не понравится удали", т.е. я могу его скачать и на определенный срок абсолютно легально установить и тестировать, по окончании срока по своему усмотрению купить или удалить. Тут все вроде бы понятно.
Теперь собственно ключевой вопрос: Могу ли я, поставить Феде такой софт и взять за свои услуги вознаграждение? (Налоговую не трогаем!) По здравому смыслу, могу и это вполне легально, т.к. я НЕ продаю данный софт, НЕ ломаю его, НЕ имею его на нелегальных носителях. Я оказываю УСЛУГУ!, а не занимаюсь продажей.

Но у нас как всегда, как повезет. Если скажут, что верблюд, то надоест доказывать обратное (это я к статье)